.

Психолого-педагогическое обоснование урока

Язык: русский
Формат: реферат
Тип документа: Word Doc
83 771
Скачать документ

Выполнил: Шеренков Роман Николаевич

гр. 50 “а”

Проект: Урок природоведения во 2 классе.

Тема: Живая и неживая природа. Многообразие природы. Взаимосвязи в
природе.

Данный урок является вводным в курс изучения “природоведения”. На
изучение темы “Живая и неживая природа. Многообразие природы.
Взаимосвязи в природе” отводиться один урок.

На этом уроке учащиеся вспоминают некоторые материалы пройденного курса
“ознакомление с окружающим миром”. В частности такие представления как
“природа”, “растения”, “животные” и некоторые другие. На этом уроке
необходимо заострить внимание учащихся на предмете изучения курса, на
особенностях структуры уроков (знакомство с фенологическими минутками),
а также дополнить знания учащихся о природе, сформировать представление
о предметах живой и неживой природы, установить взаимосвязь предметов
живой и неживой природы, выявить значение природы в жизни человека и
влияние человека на природу. Всё это носит ознакомительный и
основообразующий характер, что подразумевает более обстоятельное
раскрытие данных понятий на последующих уроках природоведения.

Цель: Формирование общего природоведческого понятия “природа”, “живая и
неживая природа”. Знакомство с многообразием природы, взаимосвязями в
природе.

Тип урока: предметный урок.

Достижение данной цели подразумевает выполнение следующих задач:

Дополнить знания учащихся об окружающем мире. Склассифицировать предметы
живой и неживой природы. Установить взаимосвязь между живой и неживой
природой. Ознакомить с группами предметов не относящихся к природе,
выявить место человека в природе и значение природы для человека.

Развивать связную речь учащихся.

Знакомство с новым методомическим приемом – моделированием. Составление
модели взаимосвязь “природа-человек”.

Экологическое воспитание учащихся.

Достижение цели осуществляется в 5 этапов:

Актуализация опорных понятий.

Целеполагание.

Введение новых понятий и способов действий.

Отработка способов действий

Формулирование основных выводов

этапы урока деятельность учителя методическое обоснование психолого-
педагогическое обоснование

1. Актуализация знаний.

2. Целеполагание

3. Введение понятий и способов действий.

4.Отработка способов действий.

5.Формулировка основных выводов.

На доске таблица “Жизненные формы растений”.

Учитель показывает ребятам учебник природоведения и ученики его
рассматривают. Учитель обращает внимание на правила работы с учебником.

Теперь учитель обращает внимание ребят на погоду на улице и говорит что
теперь наблюдения за погодой будут проводиться на каждом уроке
природоведения.

Также учителем выделяется основной предмет изучения природоведения –
природа и её объекты.

Учитель объясняет, что сейчас узнали о том что изучает предмет
природоведения и сегодня мы узнаем о том на какие две большие группы
делится природа, какая взаимосвязь между этими группами, каково место
человека в природе и как человек и природа влияют друг на друга.

Учитель просит детей назвать объекты природы, выписывая на доску 5 –10
объектов живой и столько же неживой природы. Также необходимо выписать
несколько объектов не относящихся к природе, т.е. сделанных человеком.

Затем он ставит проблемную ситуацию: называет один объект живой и один
объект неживой природы из выписанных, просит определить, какое основное
отличие между ними(это можно повторить). После нахождения отличия
“живой-неживой” учитель просит по очереди расположить все записанные
объекты в две группы. Учитель называет эти группы “Живая природа” и
“Неживая природа”. Далее объекты живой природы учитель предлагает
разделить на группы(используя таблицу на доске) и собственные знания.
Ребята выделяют группу растений и группу животных, отдельно выделяется
человек.

Следующим эпизодом учитель выделяет среди всех объектов сделанные
человеком и просит учеников выделить эту особенность.

Далее учителем ставиться проблемная ситуация: могут ли объекты живой
природы обойтись без предметов неживой. Учитель предлагает выполнить
следующие задания: “Давайте обозначим воздух голубым кружком. Могут ли
растения и животные обойтись без воздуха?”. На доску вывешивается
карточка обозначающая растения и кружек – воздух. Синими стрелками
учитель просит обозначить кому необходим воздух. Учитель задает вопрос
для чего нужны растения и влияют ли они на воздух. Такая же работа
проводится с животными, которые обозначаются отдельной карточкой.

Затем все оговоренные связи обозначаются на доске с помощью карточек
животных и растений, стрелок.

Учитель предлагает подвести микро итог, что живая и неживая природа
взаимосвязаны.

На следующем под этапе учитель задает вопрос: “Чем является природа для
человека?”. И предлагает построить модель которая будет показывать как
человек и природа взаимодействуют друг с другом. Для этого он предлагает
обозначить человека соответствующей карточкой – картинкой и вывешивает
её на доску.

Учитель задает подобные вопросы:

1.”Зачем человек выезжает в лес, к реке, гуляет на лугу?”(хочет
отдохнуть, любуется природой). Давайте обозначим природу как “источник”
отдыха. Используем для этого картинку с изображением бабочки. “Давайте
проведем стрелочку от “бабочки” к человеку”.

2.”Что мы чувствуем, когда заходим в лес?”(чистый воздух, свежесть).
Воздух обозначается соответствующей картинкой и проводится стрелка к
человеку. Природа дает человеку экологическую чистоту.

3-7. В этих пунктах учитель помогает детям раскрыть след. значение
природы:

продукты питания;

предметы, изготовляемые из объектов природы;

служит источником познания;

источником воды;

является средством воспитания (имеется в виду посадка деревьев
школьниками, охрана природы и т.д.).

Каждое “значение” объектов природы обозначается подходящей картинкой,
вывешивается на доску и соединяется стрелкой с фигуркой человека.

Самостоятельная работа. Учитель дает задание: “Посмотрите на схему. Если
человек используют объекты природы и влияет на нее, то поставьте
стрелочку от человека к такому объекту природы. Если это влияние
положительное, то поставьте знак “+”, если отрицательное – “-“.

Учащиеся выполняют работу расставляя знаки и связи. При возникновении
затруднений они разбираются в классе.

У учащихся часто получается двойная оценка влияния человека на природу

(“+\_”). Необходимо выслушать мнения учеников и их аргументацию, прийти
к общему решению.

Учитель предлагает сделать вывод, что человек и природа взаимосвязаны.
Можно предложить учащимся нарисовать простейшие взаимосвязи между
природой и человеком, когда человек помогает природе.

Учитель подводит итог проделанной работе при помощи следующих вопросов:

о каких объектах природы говорили;

как различать объекты живой и неживой природы;

что такое природа;

существуют ли объекты живой и неживой природы отдельно друг от друга;

объясните: “человек и природа – единое целое”;

объясните, какие предметы не относятся к объектам природы.

Это будет необходимо далее.

С помощью этого учитель обращает внимание детей на новый учебник и новый
предмет, который будет изучаться с помощью этого учебника.

Происходит знакомство с фенологической минуткой, которая будет проходить
на каждом уроке.

Это необходимо для дальнейшего изучения предмета и его смысла.

Необходимо сообщить детям цель урока.

Необходимо чтобы сами дети выделили объекты природы, чтобы внести
элемент случайности и тем самым дать понять им что результат не зависит
от выбора.

Здесь происходит выделение объектов живой и неживой природы, а также
учитель дает эти понятия детям. В процессе составления групп понятия
первично закрепляются.

Кроме этого ребятам необходимо выделить из каких двух групп объектов
состоит живая природа (из растений и животных).

Учитель также выделяет предметы которые сделал человек, они являются
продуктами его деятельности.

Эта работа необходима непосредственно для выполнения задач урока, т.е.
для нахождения взаимосвязей между живой и неживой природой на основе
таких взаиммосвязей между конкретными группами объектов.

Происходит построение модели.

Итог делается на основе построенной модели.

Составление модели “Значение природы в жизни человека”. Эта работа
проводиться согласно выполнению задач урока, а именно – выявить место
человека в природе и значение природы для человека. Основной момент
здесь – все выводы о тех или иных “значениях” природы для человека
делают дети. Учитель лишь следит за верностью этих выводов.

Для отработки способа действия – моделирования и выделения существенного
от несущественного проводится самостоятельная работа. Так же эта работа
соответствует выполнению цели урока – нахождения взаимосвязей и
взаимовлияния между природой и человеком.

Подведение итогов неотъемлимая часть любого урока, в том числе и урока
природоведения. Без нее не будет выполнена цель, которая была поставлена
перед учителем и учениками на этом уроке, т.е. она не будет ясно
прослеживаться учащимися, что может повлечь за собой её невыполнение.

Основная дидактическая задача этапа – познакомить с новым предметом и
учебником, опираясь при этом на ранее изученный материал.

На этом этапе используются методы рассказа, беседы, самостоятельная
работа с учебником. Это объясняется необходимостью познакомить с новым
предметом опираясь на предмет ранее изученный и на –знания учеников
полученные ими самостоятельно.

Форма организации деятельности – фронтальная. Так как здесь необходима
работа со всем классом.

Содержание, методы и цели определяются задачами и целью.

Самостоятельная работа и беседа дают ученикам быть включенными в работу.
Новый предмет всегда интересен.

Основная задача этапа – сообщить детям о том, что нового они узнают на
данном уроке.

Основной метод – метод объяснения.

Форма организации – фронтальная.

Содержание, методы и средства соответствуют цели.

Изучается новый материал посредством беседы и при помощи новых
методических приемов, развивающих логическое мышление младших
школьников. Посредством методического приема – классификации, выявляются
закономерности деления предметов на две группы: объекты живой и неживой
природы, выделяется группа предметов, изготовленных человеком. При
помощи модели выявляется алгоритм действия: взаимосвязь предметов живой
и неживой природы, значение природы для человека и влияние человека на
природу, выявляются положительные и отрицательные моменты влияния
человека на природу.

Отработка способа действия ведется при помощи выполнения самостоятельной
практической работы.

При работе используются следующие методы:

Беседа – способствует выявлению сформированности понятий – “живая” и
“неживая” природа. Используя методический прием – классификации,
учащиеся выделяют основные признаки деления объектов природы на группы
живая и неживая, выделяется также группа изготовленная человеком.

Наглядные методы – наблюдение за окружающим миром помогает установить
взаимосвязь между объектами живой и неживой природы, выявить значение
для человека и влияние человека на природу. Методический прием
моделирования помогает учащимся составить опорные схемы – взаимосвязь
между объектами живой и неживой природы, а также взаимосвязь “природа –
человек”.

Выполняя практическую работу учащиеся закрепляют основные выводы по
содержанию урока.

Экологическое воспитание школьников осуществляется на протяжении всего
урока, посредством всех вышеперечисленных методов и приемов.

Требуя от учащихся полного, обоснованного ответа – учитель работает над
развитием устной связной речи учащихся.

Урок строится с опорой на натуральные объекты природы, с учетом
наблюдательности учащихся и накопленных ими ранее знаний.

При подборе материала учитывались возрастные особенности данной
возрастной группы учащихся, что видно по ходу урока. В основе подбора
материала были использованы след. дидактические принципы:

научности (при подготовке к уроку был использован теоретический материал
таких наук, как география, ботаника, экология);

доступности ( материал используемый на уроке доступен детям данного
возраста);

последовательности (материал урока вводится последовательно – от общего
к частному, используется связь с тем, что дети изучали раньше, и что
будут изучать потом) ;

наглядности (на уроке присутствует необходимое количество наглядности);

и др.

Учитель на уроке использует приемы обратной связи как в процессе
составления моделей взаимосвязи между живой и неживой природой, и
“человек – природа”, так и в процессе объяснения обоснованности выборов
в самостоятельной работе школьников.

К концу учебного года по данной теме учащиеся должны знать:

компоненты неживой природы: вода, воздух, полезные ископаемые;

компоненты живой природы: человек, растения, животные, грибы, микробы.

уметь:

устно описывать объекты живой природы;

различать виды растений и животных.

Выполнение цели урока – взаимосвязанное действие с одной стороны –
деятельности учителя и целостности и совместимости отобранных им
методов, с другой правильных и результативных его действий по отбору
материала для урока и организации учебного процесса в классе. Все
намеченные задачи выполнены и цель данного урока достигнута.

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter
