.

Литературная викторина

Язык: русский
Формат: реферат
Тип документа: Word Doc
66 339
Скачать документ

ЗАНЯТИЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

Тема: ”Литературная викторина”

по русским народным сказкам

II младшая группа

ясли-сад

2000 г.

Тема: ”Литературная викторина”.

Программное содержание:

Закрепить знания детей о содержании тех художественных
произведений, которые были ранее прочитаны; готовить детей к обучению
пересказу, драматизации. Развивать интонационную выразительность речи,
память, внимание, способность слушать другого, а также фантазию и
воображение. Закрепить знания о геометрических формах, понятия:
” много” предметов ”один”.

Предварительная работа:

Прослушивание сказки ” Три медведя” по грамзаписи и ”Машенька и
медведь”. Чтение сказок ”Кот, петух и лиса”, ”Заюшкина избушка”,
”Снегурушка”.

Рассматривание иллюстраций к этим сказкам.

Ход занятия:

– Ребята, давайте пойдем с вами в сказочную, волшебную страну. Вы
слышите эти звуки, – сказка ждет вас. Но войти в волшебную страну может
только тот, кто умеет ходить легко и мягко, не нарушая покоя в сказочной
стране. Поэтому мы сейчас тихонько, не разговаривая друг с другом, мягко
и осторожно ступая, войдем в сказочную страну. Пошли! Посмотрите, мы
идем по каменистой дорожке. Все камушки разноцветные. Но какой они
формы?

Дети – круглые.

Идем дальше, а сейчас мы попали на разноцветный сказочный луг. Он из
разных цветных фигур. Даша, поляна на которой ты стоишь, похожа на какую
фигуру? Как она называется?

Даша – квадрат.

– Какого цвета? – зеленого.

– А ты, Лера? – Я на треугольной, она синяя .

Послушайте, звучит музыка, мы, кажется, попали в сказку, а впереди
у нас лес. (Звучит отрывок по грамзаписи из сказки ” Машенька и
медведь”.) Воспитатель спрашивает детей, – Из какой сказки вы слышали
эти слова?. Дети – Машенька и медведь.

– Вы правильно назвали сказку, и мы можем дальше пройти по сказочной
стране. Дети идут и садятся на стульчики. Воспитатель предлагает детям
закрыть глаза и послушать звуки музыки: ”Журчание ручья”, ”Пение
птиц”. Дети открывают глаза и говорят, что они слышали в этой музыке. –
Пели птицы, текла вода. Затем дети с закрытыми глазами слушают тишину
леса.

В это время входит бабушка – загадушка.

– Здравствуйте, ребята! (Дети открывают глаза и здороваются.)
– Я бабушка-загадушка. Посмотрите, ребята, у меня есть
волшебная корзина. А в ней чего только нет! Ребята, а вы знаете сказки?

Дети – Да.

– Сейчас я проверю. Достает из корзинки картинку, на которой изображен
кот с гуслями. Просит детей припомнить название сказки, в которой кот
играл на гуслях и пел такую песенку:

Стрень, брень, гусельки,

Золотые струнушки,

Дома ли лиса?

Выходи, лиса!

Дети называют сказку ”Кот, петух и лиса”. Помогают воспитателю
”спеть” песню кота.

Далее воспитатель показывает иллюстрацию и напоминает слова из сказки
”Снегурушка”:

Ау, ау, Снегурушка!

Ау, ау, голубушка.

У дедушки, у бабушки

Была внучка Снегурушка

Подружки в лес заманили,

Заманили–покинули!

– Из какой сказки эти слова?

Дети – ”Снегурушка”.

– Почему Снегурушка не пошла с медведем или с волком?

Дети – Потому что она их боялась.

Воспитатель показывает иллюстрацию к сказке ”Три медведя”, обращает
внимание детей на то, что в домике некоторых предметов много, например,
стульев, а некоторых мало, по одному. Спрашивает, из какой сказки эта
картинка?

Дети –”Три медведя”.

– Как рычал Михайло Иванович?

– Э–э-э. ( Низким голосом)

– А Настасья Петровна?

Дети (чуть тише)–Кто ложился в мою постель и смял ее?

– Каким голосом говорил мишутка?

Дети – Тоненьким. Э–э-э. Кто ложился в мою постель и смял ее? Вот она!
Держи, держи! Машенька проснулась и убежала.

– Правильно! Молодцы, ребята!

Затем бабушка-загадушка достает из корзины шапочку зайца, лисички и
петушка. Одевает шапочки детям и спрашивает, из какой сказки эти герои
пришли?

Дети – Из сказки ”Лиса, заяц и петух”

Зайчик садиться на пенек и плачет. Идет петушок, несет косу.

– Ку-ка-реку! Заинька, о чем ты плачешь?

– Как же мне Петенька не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы
ледяная. Пришла весна, избушка у лисы растаяла. Попросилась у меня
погреться, да меня из избушки выгнала.

Петушок:

– не горюй, заинька, я тебе лису выгоню.

Пошел петушок с зайчиком к избушке.

– Ку-ка-реку! Иду на ногах, несу косу на плечах, хочу лису посечи!

Услышала лиса, испугалась и говорит:

– одеваюсь.

Петушок еще громче закричал:

– ку-ка-реку! Иду на ногах, несу косу на плечах, хочу лису посечи! Пошла
лиса с печи.

А лиса говорит:

– шубу надеваю.

Петушок в третий раз закричал. Испугалась лиса, соскочила с печи – да
бежать. А заюшка с петушком стали жить да поживать. Вышли петушок с
зайкой, весело потанцевали.

( Все дети похлопали героям сказки.)

Бабушка – загадушка

– молодцы, ребята! Вы знаете много сказок, и инсценировать умеете.
Посмотрите, ребята, что же еще лежит в волшебной корзинке? Пряники! Это
для вас, ребята. Угощайтесь на здоровье. Ребята, а вам понравилось в
волшебной стране сказок?

Дети – да.

– А еще хотите побывать? Сейчас вам пора возвращаться в детский сад. До
свиданья.

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter
