Конспект по биологии в 10 «Б» классе по теме:
Биосинтез белков.
Цель: Познакомить с процессами транскрипции и трансляции.
Задачи:
Образовательная. Ввести понятия гена, триплета, кодона, кода ДНК,
транскрипции и трансляции, объяснить сущность процесс биосинтеза белков.
Развивающая. Развитие внимания, памяти, логического мышления. Тренировка
пространственного воображения.
Воспитательная. Воспитание культуры труда на уроке, уважения к чужому
труду.
Оборудование: Доска, таблицы по биосинтезу белков, магнитная доска,
динамическая модель.
Литература: учебники Ю.И. Полянского, Д.К. Беляева, А.О. Рувинского;
«Основы цитологии» О.Г. Машановой, «Биология» В.Н. Ярыгиной, «Гены и
геномы» Сингер и Берг, школьная тетрадь.
Методы и методические приемы: рассказ с элементами беседы, демонстрация,
тестирование.
Ход урока.
I. Тест по пройденному материалу.
Раздать листочки и варианты теста. Все тетради и учебники закрыты.
1 ошибка при сделанном 10 вопросе это 5, при не сделанном 10-м – 4, и
т.д.
5-7
мин.
II. Запишите тему сегодняшнего урока: Биосинтез белков.
В клетке содержатся тысячи белков – какие-то денатурируют, какие-то
заново создаются, а синтез некоторых в специализированных клетках нужен
постоянно. Мы знаем что первичная структура белка – это цепь
аминокислот, а ДНК – это цепь из нуклеотидов. Как же зашифрована
информация о первичной структуре белка в ДНК?
Вся молекула ДНК поделена на отрезки, кодирующие аминокислотную
последовательность одного белка. Запишите: ген – это участок молекулы
ДНК, в котором содержится информация о последовательности аминокислот в
одном белке.
5 мин
1. Код ДНК.
У нас есть 4 нуклеотида и 20 аминокислот. Как же их сопоставить? Если бы
1 нуклеотид кодировал 1 а/к, => 4 а/к; если 2 нуклеотида – 1 а/к –
(сколько?) 16 аминокислот. Поэтому 1 аминокислоту кодирует 3 нуклеотида
– триплет (кодон). Посчитайте сколько возможно комбинаций? – 64 (3 из
них это знаки препинания). Достаточно и даже с избытком. Зачем избыток?
1 а/к может кодироваться 2-6 триплетами для повышения надежности
хранения и передачи информации.
Свойства кода ДНК.
1) Код триплетен: 1 аминокислоту кодирует 3 нуклеотида. 61 триплет
кодирует а/к, причем один АУГ означает начало белка, а 3 – знаки
препинания.
2) Код вырожден – 1 а/к кодирует 1,2,3,4,6 триплетов
3) Код однозначен – 1 триплет только 1 а/к
4) Код не перекрывающийся – от 1 и до последнего триплета ген кодирует
только 1 белок
5) Код непрерывен – внутри гена нет знаков препинания. Они только между
генами.
6) Код универсален – все 5 царств имеют один и тот же код. Только в
митохондриях 4 триплета отличаются. Дома подумайте и скажите почему?
10 мин
2. Вся информация содержится в ДНК, но сама ДНК в биосинтезе белка
участия не принимает. Почему? Информация переписывается на и-РНК, и уже
на ней в рибосоме идет синтез белковой молекулы.
ДНК ( РНК ( белок.
Скажите есть ли организмы у которых обратный порядок : РНК ( ДНК?
2-3 мин
3. Факторы биосинтеза:
Наличие информации, закодированной в гене ДНК.
Наличие посредника и-РНК для передачи информации от ядра к рибосомам.
Наличие органоида- рибосомы.
Наличие сырья – нуклеотидов и а/к
Наличие т-РНК для доставки аминокислот к месту сборки
Наличие ферментов и АТФ (Зачем?)
2-3 мин
III.
1. Процесс биосинтеза.
Транскрипция. (показать на модели)
Переписывание последовательности нуклеотидов с ДНК на и-РНК. Биосинтез
молекул РНК идет на ДНК по принципам :
-матричного синтеза
-комплиментарности
ДНК и-РНК
А Т А
Г Ц Г
Т А У
Ц Г Ц
ДНК при помощи специального фермента расшивается, другой фермент
начинает на одной из цепей синтезировать и-РНК. Размер и-РНК это 1 или
несколько генов. И-РНК выходит из ядра через ядерные поры и идет к
свободной рибосоме.
5 мин
2. Трансляция. Синтез полипептидных цепей белков, осуществляемая на
рибосоме.
Найдя свободную рибосому и-РНК продевается через нее. И-РНК входит в
рибосому триплетом АУГ. Одновременно в рибосоме может находиться только
2 триплета (6 нуклеотидов).
Нуклеотиды в рибосоме у нас есть теперь надо туда как-то доставить а/к.
С помощью чего?- т-РНК. Рассмотрим ее строение.
Транспортные РНК (т-РНК) состоят примерно из 70 нуклеотидов. Каждая
т-РНК имеет акцепторный конец, к которому присоединяется аминокислотный
остаток, и адаптерный конец, несущий тройку нуклеотидов, комплементарную
какому-либо кодону и-РНК, потому этот триплет назвали антикодоном.
Сколько типов т-РНК нужно в клетке?
Т-РНК с соответствующей а/к, пытается присоединиться к и-РНК. Если
антикодон комплиментарен кодон, то присоединяется и возникает связь,
которая служит сигналом для передвижения рибосомы по нити и-РНК на один
триплет.
А/к присоединяется к пептидной цепочке, а т-РНК, освободившись от а/к
выходит в цитоплазму в поисках другой такой же а/к.
Пептидная цепочка, таким образом, удлиняется до тех пор, пока не
закончится трансляция, и рибосома не соскочит с и-РНК. На одной и-РНК
может помещаться несколько рибосом (в учебнике рисунок в п.15). Белковая
цепь поступает в ЭПС, где приобретает вторичную, третичную или
четвертичную структуру. Весь процесс изображен в учебнике рис.22 – дома
найдите ошибку в этом рисунке – получите 5)
Скажите, каким образом эти процессы идут о прокариот, если у них нет
ядра?
10 мин
IV. Регуляция биосинтеза.
Каждая хромосома в линейном порядке разделена на опероны, состоящие из
гена регулятора и структурного гена. Сигналом для гена регулятора
является либо субстрат, либо конечные продукты. 5 мин
V. Задачи.
1.Найдите аминокислоты закодированные во фрагменте ДНК.
-Т-А-Ц-Г-А-А-А-А-Т-Ц-А-А-Т-Ц-Т-Ц-У-А-У- Решение:
-А-У-Г-Ц-У-У-У-У-А-Г-У-У-А-Г-А-Г-А-У-А-
МЕТ ЛЕЙ ЛЕЙ ВАЛ АРГ АСП
Надо составить фрагмент и-РНК и разбить на триплеты.
2.Найдите антикодоны т-РНК для переноса указанных аминокислот к месту
сборки. Мет, три, фен, арг.
VI. Домашнее задание параграф 13,14,15. 1 мин
Ключ к тесту по химическому составу клеток.
1 2 3 4 5 6 7 8 9
5 8 с в а а в в в В/а а
11 15 С/а а а в в а в в с
12 16 с а в а с в в в с
10 14 22 в с а а в а а в а
17 6 с а в а в а с в в
9 13 21 с а в с а а в с а
3 а с в с В/с в с с в
4 в с а а с в в а а
2 19 7 в с а с с с а а в
8 1 20 с а в в в а а а в
PAGE
PAGE 2
Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter