.

Интеграция как методическое явление. Возможности интеграции в начальном обучении

Язык: русский
Формат: реферат
Тип документа: Word Doc
71 1128
Скачать документ

приложения

Приложение №1

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПРЕДМЕТОВ

ЧТЕНИЯ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

Тема: Знакомство со сказкой “Колобок”. Иллюстрирование

сказки “Колобок”.

Цель: познакомить учащихся с русской народной сказкой

“Колобок”, нарисовать рисунок к данной сказке.

Учитель объясняет название сказки. Далее приступает к

чтению её вслух. У детей на столах альбомы и карандаши.

У. (читает): Жили-были старик со старухой. Однажды просит старик
старуху:

– Испеки, старуха, колобок.

– Из чего испечь? Муки нет.

– Эх, старуха, поищи!

Нашла старуха муку. Испекла колобок и положила на окно

охладить.

(Учитель подходит к доске и рисует дом, на окне которого колобок.
Указывая на рисунок, учитель дополняет его новыми деталями: двором,
воротами, дорогой и деревьями. Дети рисуют у себя в альбомах. Учитель
помогает, исправляет ошибки).

У. (читает): Колобок полежал, полежал на окне и вдруг покатился – с
окна на двор, со двора за ворота, дальше и дальше.

(На рисунке показывается путь колобка).

У. (читает): Катится колобок по дороге, а навстречу ему

серенький, быстро бегает, ловко прыгает, с длинными ушами, любит
морковку.

– Ребята, кто это?

– Заяц.

– Правильно, заяц. А кто скажет, сколько в слове “заяц”

букв?

– Четыре.

(Учитель рисует на доске клетки по количеству букв в слове “заяц” и
ставит в первой клетке первую букву слова).

У. (читает): Заяц говорит колобку:

– Колобок, колобок, я тебя съем!

– Не ешь меня зайчик! Я тебе песенку спою, – сказал колобок и запел:

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл,

И от тебя, зайца, убегу!

(Учитель предлагает повторить песенку колобка. Ученики

хором повторяют за учителем).

У. (читает): Покатился колобок дальше. Катится, катится,

а навстречу ему, угадайте, какой зверь. Зимой холодной ходит

злой, голодный. Кто это?

– Волк, – отвечают дети.

– Сколько букв в слове волк?

(Получив ответ от учащихся, учитель опять чертит клеточки и в первой
клеточке ставит букву “в”).

У. (читает): Волк говорит колобку:

– Колобок, колобок! Я тебе съем!

– Не ешь меня, серый волк! Я тебе песенку спою!

– Ребята, какую песенку спел колобок? Давайте споём вместе.

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл,

Я от зайца ушёл.

И от тебя, волк, убегу!

И покатился колобок дальше. Катится, а навстречу ему большой,
косолапый, любит мёд покушать. Хозяин лесной, просыпается весной, а
зимой спит в избушке снеговой. Кто это?

– Медведь.

– Сколько в этом слове букв?

(Учитель дополняет рисунок новыми клеточками с буквой “м”)

– Ребята, как вы думаете, что сказал медведь колобку?

– Колобок, колобок, я тебя съем!

– А что ответил колобок?

– Не ешь меня, я тебе песенку спою.

– Какую песню спел колобок?

(Дети повторяют песню колобка).

У. (читает): И опять покатился колобок. Катится, катится,

а навстречу ему рыжая, хитрая, с большим пушистым хвостом.

Кто это?

– Лиса.

– Сколько букв в этом слове?

– Четыре.

(Учитель дополняет рисунок).

У.: Говорит лиса колобку:

– Здравствуй, колобок, какой ты хорошенький. И колобок запел свою
песенку.

(Текст песни говорят сами дети).

У.: – Какая хорошая песенка, – сказала лиса. – Но я стара,

стала, плохо слышу. Сядь мне на нос и спой снова песенку погромче.

Колобок прыгнул лисе на нос и запел песенку.

– Спасибо, колобок, хорошая песенка. Ещё хочу послушать.

Сядь на мой язычок и спой последний раз, – сказала лиса и высунула свой
язык.

Колобок прыгнул ей на язык, а лиса – ам! – и съела его.

Дети обычно не довольны таким концом сказки. Учитель предлагает
изменить его. Дети охотно фантазируют. Задача учителя-

при рассказе детей помочь использовать уже известные слова.

В заключение детям предлагается ещё одно задание:

– Решил колобок записать всех, кого он встретил да забыл, какой зверь
как называется. Кто поможет колобку?

(Дети называют зверей, вызванные к доске заполняют, пустующие клетки
недостающими буквами).

Домашнее задание получают такое:

– Дома вы, ребята, дорисуете свой рисунок, разукрасите

его и сочините сказку “Колобок” с другим концом, про какой мы

ещё не слышали на сегодняшнем уроке.

Урок заканчивается.

Приложение №II

Тема урока:

Русский язык: “Окончание глаголов I и II спряжения”.

Природоведение: “Перелётные птицы – вестники весны”.

Цель урока:

1) развивать умение детей работать с орфографическим словарём, словарём
синонимов-антонимов;

2) упражнять в написании глаголов I и II спряжения;

3) учить выделять глаголы из текста, подбирать синоним,

антоним;

4) развивать речь учащихся;

5) обучать работать в паре и коллективом;

6) закрепить знания о перелётных птицах.

Оборудование: доска с записью числа, темы урока, этапов

урока; плакат “Ранняя весна”; фланелеграф с фигурками перелётных птиц;
словари (“Орфографический словарь” П. Грушникова,

“Словарь синонимов-антонимов”) у каждого ученика; карточки

для коллективной работы; карточки для работы в паре; музыкальные
произведения: А. Вивальди “Весна”, Римский-Корсаков

“Песни и пляски птиц”.

I. Организационный момент.

– Сегодня на уроке мы совершим путешествие в страну пернатых друзей,
где будем упражняться в спряжении глаголов. А в

помощь возьмите внимание, сосредоточенность, дружелюбие. Успехов вам!

II. Орфографическая разминка.

(Работа с “Орфографическим словарём” П.А. Грушникова).

– Итак, первое испытание, которое вы должны преодолеть,

чтобы попасть в гости к пернатым друзьям – орфографическая

разминка. Откройте орфографический словарь на странице 28, буква “Л”.

(Учитель орфографически читает слово: не по слогам, а полностью, не все
гласные, проговаривая чётко, ставя их в сильную

позицию. Класс так же чётко каждое слово проговаривает за учителем,
соблюдая интонацию, темп).

– Назовите однокоренные слова. (Лакомиться – лакомка, лазурь –
лазурный).

– Назовите слова, отвечающие на вопрос что делать? (Лакать,
лакомиться, лаять, леденеть).

Что можно оказать об этих словах? (Это глаголы, отвечают на вопросы: что
делать? что сделать? и обозначают действие – предмета).

– В какой форме даны глаголы в словаре? (В неопределённой).

– Почему она так называется? (Нельзя определить ни время, ни число, ни
лицо глагола).

– Попробуйте определить спряжение этих глаголов. (Лазить – суффикс и в
неопределенной форме показывает, что глагол II спряжения и т.д.).

– Какие слова напоминают нам о приходе весны? (Лазурь,

лазурный, ландыш, ласточка, лебедь).

– Верно, ребята, в воздухе чувствуется весна. А кто нам приносит
весну? (Птицы).

3. Коллективная работа в форме игры “Телефон”.

– Следующее путешествие мы совершим в долину птиц. Проведём его в форме
игры “Телефон”.

Каждый ученик на первой парте получает предложение, записанное на листе
бумаги. Ученик читает его, повторяет и, поворачиваясь назад, передаёт
орфографически чётко своему соседу, сидящему сзади. Тот, в свою
очередь, проделывает те же и передаёт следующему ученику, видящему
сзади. Учитель вызывает любого, сидящего в этой цепочке, и ученик должен
чётко проговаривать заданное предложение.

Учитель раздаёт листочки с предложениями шестерым ученикам на первых
партах. Прочитали, выучили, орфографически чётко передали соседу.

I карточка

Что за весенняя чёрная птица

Трактору чуть ли не на нос садится?

II карточка

Что там за плугом носится вскачь?

III карточка

Гнездо он в поле своё вьёт,

Где тянутся растения.

IV карточка

Его и песни и полёт

Вошли в стихотворения.

V карточка

Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный.

VI карточка

Лепит домик под окном

Из травы и глины.

Встают 2 ученика первого ряда (по выбору учителя) и каждый чётко
проговаривает своё предложение, являющееся частью

загадки.

– Кто это? (Грач). Назовите орфограмму этого слова. (Существительное
мужского рода с шипящим на конце, Ь не пишем).

– Определите время и спряжение глаголов. (Что делает? Садится,
окончание – ИТ, значит II спряжение, несовершенного вида).

Затем встаёт следующая пара со второго ряда и так же проговаривает свою
загадку. Класс отгадывает, а отвечающая пара

определяет время и спряжение глагола.

– Ребята, что можете сказать об этих птицах? (Грач, ласточка, жаворонок
– это перелётные птицы. Первыми в середине

марта прилетают грачи, за ними – скворцы, жаворонки, ласточки).

– Покажите этих птиц на фланелеграфе. (Дети выходят и показывают птиц,
сажая их к скворечнику).

4. Работа по карточкам в паре.

– Молодцы! Следующую остановку мы сделаем на поляне дружбы и верности.
Работа в паре. Откройте тетради. Прочитайте задание на карточках и
приступайте к их выполнению.

Карточка I (зелёная).

I. Что называют глаголом? Дать полный ответ товарищу по парте.

2. Выпишите только глаголы. Выделите окончание, определите спряжение:
молчит, молчание, думает, дума, говорит, разговор, рисует, рисунок.

3. Проверь свою работу и работу товарища, оцени её.

Карточка II (зелёная).

1. Что называют спряжением глагола? Дать полный ответ.

2, Задание как и в карточке I: читает, читальный, ловишь,

неуловимый, плывёт, плевание, молчат, молчание.

3. (Как и в карточке I).

Карточка I (жёлтая).

1. Как в карточке I (зеленей).

2. Выпиши только глаголы, относящиеся ко II спряжению: думаю,
прилетит, поешь, встретят, кричишь, летишь.

Подчеркни окончания глаголов II спряжения, 2-го лица,

единственного числа.

3. (Как в I).

Карточка II (жёлтая).

1. Что называют спряжением глагола? Назови окончания глаголов I
спряжения. Дать полный ответ.

2. Выпиши только глаголы, относящиеся к I спряжению: запасают,
строят, переливается, светит, греет, радуешь.

Подчеркни окончание глагола 3 лица, единственного числа.

3. (Как и в I).

Карточка I (красная).

I. Что называют спряжением глагола? Назови окончания глаголов II
спряжения.

2. Проспрягай глагол лететь в настоящем времени. Выдели

окончание, запиши однокоренные слова других частей речи.

3. (Как и в I карточке).

Карточка II (красная).

1. Что называют глаголом? Расскажи всё, что знаешь о нём.

2. Проспрягай глагол любить в настоящем времени. Выдели окончания.
Запиши однокоренные слова других частей речи.

3. (Как в I карточке).

Учитель предлагает одной паре учащихся показать их работу. Дети читают
задание и орфографически чётко дают ответы.

– Ребята, какие птицы показывают нам пример верности и

преданности? Учат любви, нежности и доброте? (Лебеди).

– Покажите их на доске. (Дети показывают и подвигают их

к домику для птиц. Лебеди – это также перелётные птицы).

5. Работа с учебником и “Словарём синонимов – антонимов”.

– Следующую остановку мы сделаем в “звонком поднебесье”.

Откройте учебники на странице 186, упражнение 426. Прочитайте

текст. Почему так назван текст? В каком смысле употреблено

прилагательное крылатые? (В переносном).

– Выпишите из текста только глаголы, определите время,

лицо и число. (Дети выписывают).

– Какие слова выписали? (Глагол улетают. Что делают? улетают –
глагол, настоящего времени, 3-го лица, множественного

числа, I спряжения и т.д.).

– Пользуясь словарём “синонимов-антонимов”, подберите:

I ряд II ряд
III ряд

синонимы к антонимы к синонимы к

слову-глаголу прилагательному существительному

лететь унылый
пичужка

(Дети, пользуясь словарём, работают).

– Какие подобрали синонимы к слову лететь? (…).

– Антонимы к прилагательному унылый? (…).

– Синоним к существительному пичужка? (…).

– Ребята, а как вы понимаете смысл слова наперегонки?

(Песни птиц льются, перегоняя друг друга, переклинивал друг друга).

– О каких птицах вы можете так оказать? (Соловьи, журавли, гуси,
кукушки).

– Покажите их на доске.

– А, знаете ли, почему птицы поют весной? (Они радуются

прилёту к родным местам, показывают, что заняли свои гнёзда,

зазывают самочек).

– Правильно, птицы – это песнь, полёт. Птицы – это тайна

и красота. Это наши друзья. Каждый год они приносят нам на

крыльях весну. Наука, изучающая птиц, называется орнитология,

Проговорите это олово орфографически. (Класс проговаривает).

6. Мини-сочинение.

– Настало время показать, что вы знаете птиц, любите их

и ждёте.

Напишите небольшое сочинение о крылатых друзьях, вспомните нашу
экскурсию в парк на уроке природоведения. (За день до этого класс был на
экскурсии). А поможет вам музыка А. Вивальди “Весна”. (Дети пишут
сочинение под музыку).

— Кто хочет поделиться своими мыслями? (Дети орфографически читают
сочинение, все допущенные ошибки сразу замечаются учителем и учениками и
исправляются).

– Молодцы, вы замечательно справились со всеми своими испытаниями.

– Что нового узнали, путешествуя? Что понравилось? А что вызвало
затруднения?

– За то, что вы старались и хорошо работали, совсем скоро птицы
подарят вам свои песни, радость и красоту. А нам с

вами следует не забывать, заботиться о наших пернатых друзьях.

– Наше путешествие окончено, а птицы вас благодарят волшебной музыкой.
(Звучит музыка Н. Римского-Корсакова “Песни и пляски птиц”).

Приложение III

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПО ТЕМЕ: “ВЕСНА ИДЁТ”

(чтение – русский язык – музыка)

Тема: обобщающий урок по чтению по разделу “Весна идёт”

и обобщение знаний учащихся о предложении.

Цель: соединить 3 предмета в одном уроке, что поможет

детям лучше разобрать произведения о весне, почувствовать красоту слова,
записать понравившиеся образные слова и выражения.

Познакомить учащихся с новыми словами и понятиями; работать

над выразительностью и техникой чтения произведений; прививать учащимся
любовь к природе, к весенним пейзажам; учить

детей понимать музыку, “видеть” в ней картины природы, художественные
образы.

Оборудование урока: индивидуальные листочки с текстами

произведений о весне и рисунками-схемами, фланелеграф, аппликации,
“палитра с красками”.

Таблицы по теме “предложение”, схемы-опоры по безударным гласным,
по предложению.

Выставка книг, рисунков, аппликаций, поделок о весне.

Картина “Весна”. Плакат с высказыванием М. Пришвина о природе.

Грамзаписи “Голоса птиц”, “Скворцы прилетели” и произведение

П.И. Чайковского “Подснежник” (из музыкального цикла “Времена

года”).

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Краткое вступительное слово учителя по теме и цели

урока.

– Ребята, сегодня у нас необычный урок, более объёмный и

сложный, чем всегда. Мы проводим урок чтения и урок русского

языка как один большой урок, но взаимосвязанный, общий по одной теме.
Кроме этого, мы будем слушать музыкальные произведения, и разбирать их.

Такой урок называется интегрированным.

Тему урока вы сможете назвать сами, если отгадаете загадку:

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает?

(Весной).

– Правильно, это весна, замечательное и прекраснее время

года, когда вся природа просыпается и оживает после зимнего

сна.

Недаром поэты называют весну “утром года”.

(Одна из учениц играет на скрипке весеннюю мелодию).

– Сегодня мы будем читать тексты и говорить в весне, её

особенностях, сравним её с другими временами года, запишем

слова, словосочетания и предложения по этой теме и вспомним

всё, что мы знаем о предложении.

(Стук в дверь. Входит в класс девочка в костюме “Весны”,

две девочки в костюмах “пчёлок”, девочка в костюме “бабочки”,

две девочки в костюмах цветов – “подснежника” и “одуванчика”.

Девочки-“цветы” стоят около “Весны”, а девочки-“бабочки” кружатся около
них).

– Здравствуйте, ребята! Я слышу, что вы здесь упоминаете

о весне. Вот я и пришла к вам в гости! – говорит девочка в костюме
“Весны”.

(Девочка “Весна” читает стихотворение Г. Ладонщикова

“Весна”).

Отшумела злая вьюга,

Стала ночь короче дня.

Тёплый ветер дует с юга,

Капли падают, звеня…

Улеглись в полях метели,

В свои белые постели,

И весна идёт повсюду

Гонит зиму со двора.

Но я пришла к вам не одна, а со своими друзьями. Угадайте, кто они?

(Включается грамзапись с голосами птиц).

Кто же это мои верные пернатые друзья?

(Это голоса птиц: пеночки-реснички, певчего дрозда, жаворонка. ..)

– Правильно, это птицы. Они вернулись к нам из тёплых

стран и радуют своим пением.

А кто это порхает и кружится вокруг?

(Это пчёлки и бабочка).

– И сейчас угадали: это трудолюбивые пчёлки и красивая

яркая бабочка. Тоже вестник весны.

– А что это за два прекрасных цветка, которые находятся

около меня? Назовите их.

(Девочка “подснежник” читает стихотворение).

По тонкой нитке ручейка

Сбежал с пригорка снег.

И на пригорке вдруг цветок

Раскрылся раньше всех.

– Это подснежник.

– Правильно. Это первый весенний цветок – нежный подснежник.

(Девочка “одуванчик” читает своё стихотворение).

А я цветочек жёлтенький

С зеленым стебельком.

Раскроюсь утром ранним,

Закроюсь вечерком.

– Это одуванчик.

-Опять правильно угадали. Это одуванчик. Тоже один из

первых весенних цветов.

?

E

gd

gdM

?ле, и на лугах,

и на реках, в городах и сёлах. И вы, ребята, тоже мои друзья –

любители и защитники природы. Можно я останусь у вас на этот

урок? Посмотрю, как вы работаете, послушаю рассказы о себе,

стихи и, может быть, узнаю что-нибудь новое о себе.

(Звучит грамзапись песни “Скворцы прилетели”. Девочка

“Весна” вместе со своими друзьями садится за парту и принимает участие в
уроке).

1. Расписывание схемы-рисунка учащимися на отдельных листочках,
подготовка руки к письму.

– Ребята, а вам нравится весна! Чем? Почему?

Назовите, пожалуйста, весенние месяцы.

– А какое стихотворение Плещеева о весне вы знаете? (“Уж

тает снег”).

– Давайте хором прочитаем это стихотворение и одновременно будем
“расписывать” рисунок, чтобы подготовить руку к письму.

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало.

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала.

(Учащиеся различными штрихами и элементами букв “раскрашивают”
рисунок).

4. Работа в тетради.

– Откройте, пожалуйста, свои тетради, положите их правильно,
проверьте посадку. А сейчас вспомним правило о безударных

гласных в корне слова, проверяемых ударением, и проведём словарный
диктант “Буковка” на слова с безударными гласными. Эти слова нам
встретятся в текстах.

е, о, и, а, я

(3…лёныи, скв…рцы, л…сточки, д…лёкая, нар…дились).

(Проверим свою работу, сверяя с тем, что написано на доске).

5. Работа с 1-м текстом.

– Сейчас мы начнём читать и разбирать тексты о весне.

…Пришла весна. Наступил первый весенний месяц – март.

Все месяцы года хороши по-своему, но март – это особенный месяц. Зима
не хочет уступать и сдаваться. Ещё кругом лежит снег, и лед стоит на
реках. Морозно и ветрено, но в воздухе уже чувствуется приближение
весны.

Весна! Наконец-то пришла долгожданная весна! Как радостно воем!

Ожил лес, поляны, деревья! Птицы щебечут всё веселее.

Солнышко греет всё дольше и теплее. Небо стало выше. Голубой

месяц. Голубое небо, снега голубые. Голубая даль и голубые

льды. Появляются первые весенние цветы – белые и голубоватые

подснежники.

Лес ещё не одет, но пахнет корой и берёзовым соком. Чуть

дымится первая зелень на ивах, как зеленоватая дымка как мелкие зеленые
кружева.

Как прекрасно в лесу!

а) Чтение текста хорошо читающим учеником вслух.

– Ребята, так почему же говорят, что “март – это особенный месяц в
году”?

– Как всё изменилось вокруг с приходом весны?

– Сейчас повторно прочитаем этот текст. Подумайте, как

его можно озаглавить.

– Вы обратили внимание на то, что текст дан без названия?

Так вот вы сами и озаглавьте его.

б) Чтение текста учащимися вслух по абзацам “цепочкой”

(4 человека).

– О чём прочитал каждый из вас?

в) Озаглавливание текста.

– Как же озаглавим этот текст? “Весна пришла”, “Начало

весны”, “Голубой март”.

г) Ответы учащихся на вопросы учителя к тексту.

– Как изменилась неживая природа с началом весны? Какая

стала земля? Небо? Как ведут себя живые существа? Почему март

называют голубым? Докажите.

д) Выборочное чтение.

– Найдите в тексте предложения, в которых описывается лес.

– Найдите слова, которыми описывается первая зелень.

– А кто из вас видел, как распускаются деревья и кусты?

Так какие же признаки ранней весны?

е) Повторное чтение текста (2 человека)

– Так о чем же мы прочитали в этом тексте? Что узнали?

ж) Выводы учителя.

– Правильно, мы прочитали рассказ о начале весны, о ее признаках, об
изменениях в природе с приходом весны… Послушайте, пожалуйста,
стихотворение В. Татаринова «Весна близка».

Розовый, березовый

В роще встал рассвет.

Лютыми морозами

Старый клен раздет.

Ветер невидимкою

Плачет и поет,

В синем небе льдинкою

Облачко плывет.

Но тепло повеяло

Утром из леска,

И земля поверила,

Что весна близка!

Покружит, уляжется

И растает снег…

Это только кажется,

Что зима навек!

– Понравилось ли вам это стихотворение? Вот каким увидел поэт приход
весны в лесу.

6. Работа над вторым текстом.

– Ребята, а сейчас послушайте другой рассказ и скажите, к какому
периоду весны он относится.

а) Чтение текста учителем вслух.

(Весна в полно разгаре).

Весна вступила в свои права и начала хозяйничать над землей, раскрашивая
все в зеленый, желтый, красный, голубой, пурпурный, коричневый,
малиновый цвета…

Лес уже полностью преобразился. На коричневых и темно – серых ветвях
берез, осин, дубов, кленов… появились маленькие клейкие изумрудные
листочки, блестевшие капельки росы, как

жемчужинками, в лучах тёплого весеннего солнышка. А величественная ель
гордо красуется среди других деревьев своим вечно – зелёным нарядом.

Распустились весенние цветы: медуница, ветреница, лютик,

одуванчик. Прилетели грачи, скворцы, жаворонки, пеночки…

Над растениями порхают и кружатся красавицы-бабочки, а трудолюбивые
пчёлы хлопотливо перелетают с цветка на цветок.

По утрам ласковое ярко-жёлтое солнце освещает все вокруг

и согревает все живое. Мир стал разноцветным, весёлым, живым.

Чудесная пора.

б) Чтение текста вслух по абзацам учащимися.

в) Разбор содержания.

– Как изменилась природа в самый разгар весны по сравнению с её началом?
Этот текст тоже без названия. Как его можно озаглавить?

(“Разгар весны”, “Весна – красна”, “Весенние краски”).

г) Чтение текста учащимися про себя.

д) Ответы на вопросы учителя к тексту с выборочным чтением.

– Какие цвета использовала природа, чтобы показать красоту весны?
Найдите их в тексте. Каким теперь стал лес? Что нового вы узнали из
этого текста?

е) Повторное чтение всего текста вслух (I человек).

ж) Выводы учителя.

– Вот мы и закончили читать и разбирать этот текст, а

сейчас поработаем в тетрадях.

7. Работа в тетрадях.

– Ребята, запишем названия тех оттенков цветов, которыми

природа так красиво раскрасила весну. А поможет нам в этом

“палитра о красками”. С оттенками некоторых цветов мы познакомились в
тексте, другие – запишем сами.

а) Запись названия красок из “палитры” в тетради с комментированием и
объяснением.

(Учитель указкой показывает на любой цвет на “палитре”,

а учащиеся записывают его название с помощью учителя).

Фиолетовый, сиреневый, малиновый, бордовый, оранжевый,

розовый, лимонный, жёлтый, коричневый, голубой, болотный, малахитовый,
чёрный, серебристый.

б) Подведение итога данной работы.

– Вот видите, дети, какими красивыми и яркими оттенками цветов природа
щедро раскрасила весну, оживила всё вокруг.

1. Продолжение работы в тетрадях.

а) Комментированное письмо-запись словосочетаний.

– Продолжим нашу работу. Прочитайте ещё раз текст про

себя, найдите и назовите понравившиеся вам образные слова и

выражения.

“Изумрудные листочки, величественная ель, зелёные кружева”.

б) Запись предложения на доске и в тетради с полным разбором и
объяснением.

– Запишем предложение о весне и вспомним всё, что нам

известно о предложении. Что выражает предложение? Сколько

слов может быть в предложении? Какие могут быть предложения по цели
высказывания? Какими бывают предложения по интонации?

Для чего служит интонация? Как мы начинаем писать предложение?

Какие бывают предложения по количеству грамматических основ?

А по наличию второстепенных членов?

в) Один ученик под диктовку учителя записывает на доске

предложение: Ласковый ветерок приносит горьковатый аромат черёмухи.

(Одним из первых признаков весны является цветение черёмухи в конце
мая).

9. Развитие речи – составление и запись небольшого рассказа-сочинения
о весне, её приметах в природе.

(Проверка получившихся сочинений, сравнение, анализ их).

Выводы учителя.

10. Словесная иллюстрация к прочитанным произведениям составление
динамической картины о весне (на фланелеграфе с

помощью аппликаций).

– Ребята, только что мы прочитали прекрасные произведения о весне,
написанные разными писателями. Они, как художники, изобразили весну. Но
ведь и многие композиторы тоже “описывают” природу с помощью звуков,
музыки. Давайте сейчас как бы “нарисуем”, “создадим” с помощью
аппликации и музыки “иллюстрацию” к данным текстам.

а) Слушание произведения П.И. Чайковского “Подснежник”.

– Давайте представим себе, а музыка нам поможет в этом, –

какой бы мы хотели увидеть весну на нашей картине.

(Представления и рассказы детей).

б) Чтение стихотворения П. Соловьёва “Подснежник”.

В саду, где берёзы столпились гурьбой

Подснежника глянул глазок голубой.

Сперва понемножку зелёную выставил ножку,

Потом потянулся изо всех своих маленьких сил

И тихо спросил:

“Я вижу погода тепла и ясна,

Скажите, ведь, правда,

Что это весна?”

(П. Соловьёв).

в) Составление динамической картины.

г) Чтение двумя учениками стихов о весне, подходящих к

этой динамической картине (отрывок из стихотворения А. Пушкина “Гонимы
вешними лучами” и стихотворение С. Маршака “Весна”)

…Улыбкой ясною природа

Сквозь сон встречает утро года,

Синея, блещут небеса.

Ещё прозрачные леса

Как будто пухом зеленеют…

**************************

Снег теперь уже не тот –

Потемнел он в поле.

На озёрах треснул лёд,

Будто раскололи.

Облака бегут быстрей.

Небо стало выше,

Зачирикал воробей

Веселей на крыше…

– Что объединяет стихи Пушкина и Маршака? И нашу составленную картину?

д) Выводы учителя.

11. Заключительное слою “Весны”:

а) благодарность учащимся за урок, за их работу, призы!

беречь, любить, охранять родную природу;

б) рассказ о давнем русском обычае – весеннем празднике

“Прилёт жаворонков”;

в) подарки гостям и детям;

г) Чтение учеником стихотворения В. Жуковского “Жаворонок ;

д) прощание с ребятами.

12. Подведение итогов урока. Обобщение, оценки.

13. Задание на дом (творческое, по выбору).

Приложение №IV

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ЧТЕНИЯ И МУЗЫКИ

Тема: Ч. Паустовский “Корзина с еловыми шишками”. 3. Григ.

I. “Знакомство с новым произведением”.

1) Сообщение темы и цели.

– Ребята, посмотрите, чей это портрет? Мы продолжаем

знакомиться с произведениями Константина Георгиевича Паустовского.

2) Подготовка к восприятию нового.

– Вспомните, о чём писал Паустовский? Какие произведения его на эту
тему можете назвать?

(Выставка книг).

К.Г. Паустовский писал не только о природе, но и о замечательных людях.
Писатель встречался со многими знаменитыми людьми: поэтами,
художниками, музыкантами. У него была мечта: собрать сборник биографий
наиболее интересных знаменитых людей, описать некоторые случаи из их
жизни. Сегодня мы прочитаем рассказ “Корзина с еловыми кишками”,
повествующий об одном из таких людей. Откройте учебник на странице 122.
Я начну читать, а вы внимательно слушайте и следите.

3) Первичное чтение: а) чтение учителем; б) чтение по ролям; в) чтение
отдельными подготовленными детьми; г) чтение

учителем под музыку Э. Грига от слов “Сначала она ничего не

слышала…” и до конца.

4) Проверка первоначального восприятия.

– О ком этот рассказ? Какие картины вы себе
представили,

слушая это произведение?

Да, К. Паустовский так ярко, точно, выразительно описал

этот случай, что мы живо представляем то, о чём только что

прочитали.

5) Слушание музыки.

– А сейчас, ребята, мы ещё раз внимательно прослушаем

пьесу Эдварда Грига “Утро”, которая только что звучала. Мне бы

хотелось, чтобы вы услышали, как композитор рисует в музыке

природу, как меняется музыка, какие инструменты звучат. Чтобы

понять и почувствовать музыку, её нужно слушать в тишине. Поэтому
приготовьтесь внимательно слушать.

(Звучит грамзапись).

– Итак, какая же это музыка по характеру? Как композитор

передаёт картины природы в музыке? Как меняется музыка? Это

нарастание и позволяет нам представить восход солнца. А какие

инструменты прозвучали?

Найдите в тексте строки, где описывается, что услышала

Дагни в музыке.

Музыка – это язык чувств, она помогает нам посмотреть на

мир другими глазами, почувствовать и увидеть всё богатство

красок природы – музыка делает нашу жизнь прекрасной. И есть

такие люди, которые прожили жизнь для того, чтобы дарить нам

радость и красоту. К таким людям относятся и писатель К. Паустовский
и композитор Э. Григ (демонстрируется портрет 3. Грига).

Эдвард Григ – великий норвежский композитор. Музыка его проникнута
суровостью, отражает неброские краски его родной

природы. В его произведениях мы можем услышать плеск волны

океана, горное эхо, звуки пастушьего рожка, шествие маленьких

волшебных гномов и многое, многое другое. Эдвард Григ создал

музыку к произведению Хенрика Ибсена “Пер Гюнт”.

Пер Гюнт – простой деревенский парень. Это человек с неистощаемой
фантазией, бесстрашный, но насмешливый и эгоистичный. Однажды он увидел
нежную светловолосую девушку. Её имя Сольвейг – Солнечный путь. Пер не
скрывает восхищения ею. Но в его жизни происходит такое, что он вынужден
покинуть деревню и жить изгнанником в горах. Одиночество, раскаяние,
тоска. .. Счастье приходит неожиданно – появляется Сольвейг – его

мечта. Но быть с нею сейчас Пер не может. Он должен заслужить её
любовь. Ему предстоят долгие годы странствий и испытаний,

и он просит Сольвейг: “Жди меня”. И она отвечает: “Я буду

ждать”.

Послушайте “Песня Сольвейг”. (Исполняется под аккомпанемент
фортепьяно).

6) Выборочное чтение.

– Созданная Григом музыка прекрасна, потому что он прославляет свою
отчизну, он обладал даром воспевать в звуках

природу и духовный мир человека, его мужество, верность и чистоту.

– Какое впечатление произвела на Дагни музыка Грига? Прочитайте эти
строки?

7) Обобщающая беседа.

– Прочитайте хором эпиграф нашего урока – “Волшебник и

великий музыкант”. О ком эти слова? Чьи это слова? Да, мы должны быть
благодарны писателю Паустовскому за то, что он подарил такой
замечательный рассказ о великом норвежском композиторе Григе – этом
добром «волшебнике и великом музыканте». Оба они – великие мастера: один
словами, другой музыкой пробуждают в нас чистые и добрые чувства. И люди
всех времён будут признательны им за это.

Приложение №V.

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ЧТЕНИЯ, ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО

ИСКУССТВА И МУЗЫКИ (I класс)

Тема: А.С. Пушкин “Сказка о царе Салтане”.

Цели: соединить три предмета в одном уроке, что поможет детям лучше
осмыслить сказку, увидеть в ней добро и зло, красоту слова, музыки,
изобразительного искусства; научить понимать музыку, видеть в ней
литературных героев, научить с помощью средств изобразительного
искусства выражать пережитое в

рисунке.

Ход урока:

1. Слово учителя чтения

– Дома вы прочитали сказку А.С. Пушкина “Сказку о царе

Салтане…”. Что вы можете сказать об авторе этой сказки? (Показ
портрета Пушкина).

– А.С. Пушкин написал очень много замечательных произведений:
стихотворений, романов, сказок. (Показывается трёхтомник Пушкина). В
каждом своём произведении поэт очень точно использует слова для описания
событий, поступков героев, их характеров.

Что в сказке вам особенно запомнилось? Почему? Какой отрывок вам хочется
прочитать вслух? (Чтение детьми понравившегося отрывка).

2. Учитель музыки:

– Композитор Николай Андреевич Римский – Корсаков написал музыку к
этой сказке. Музыка даёт вторую жизнь литературному произведению, делает
его ярким, многогранным.

Все вы теперь хорошо знаете содержание сказки. Царица и

князь Гвидон оказались жертвами злой зависти. Они оторваны от

царя, Гвидон тоскует по отцу, ему хочется его увидеть. Скажите, смог ли
он осуществить своё желание? Кто ему в этом помог?

Сейчас вы прослушаете музыку Римского-Корсакова “Полёт шмеля”. (Дети
слушают).

– Какая музыка по характеру? Что вам в ней особенно по-

нравилось? (Музыка гудящая, шмелиная).

– Вы не раз слышали эту музыку. Её исполняют на различных
инструментах. Она звучит не назойливо, в ней ликование. Почему?

3. Учитель чтения

– А как звучит отрывок о полёте шмеля в стихах Пушкина?

Прочитайте.

– Какие три чуда были у Гвидона? Прочитайте о каждом из

них вслух. Что вы заметили? Верно, читать нужно по-разному.

4. Учитель музыки:

– А теперь прослушайте три чуда Римского-Корсакова.

(Дети определяют характер музыки).

1. – белочка;

2. – тридцать три богатыря;

3. – Царевна-Лебедь.

– Что общего в музыке и стихах о трёх чудесах?

5. Учитель изобразительного искусства:

– Какие картины предстали перед вами при прослушивании

сказки? А при чтении? Как вы представили себе образы героев?

Что бы вы хотели изобразить в своих рисунках?

– Кто хочет нарисовать первое чудо? Какой вы представляете себе
белочку? Какие краски будете использовать?

– Кто хочет нарисовать Царевну-Лебедь? (Беседа по картине М.А. Врубеля
“Царевна-Лебедь7). Какие краски здесь используются? Кто хочет
нарисовать другую картинку? Какие краски будете использовать?

6. Самостоятельная работа учащихся. (Дети рисуют сразу

красками).

7. Выставка рисунков. Итог.

8. Задание на дом: приготовить выразительное чтение понравившегося
отрывка.

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter
