.

Тема. Что такое счастье? Достижимо ли оно? (по феерии М.Метерлинка «Синяя птица») (урок)

Язык: русский
Формат: реферат
Тип документа: Word Doc
74 1751
Скачать документ

Тема. Что такое счастье? Достижимо ли оно? (по феерии М.Метерлинка
«Синяя птица».)

Цель: раскрыть понятие «феерия»; ознакомить учащихся с основными фактами
биографии М.Метерлинка; рассмотреть систему образов феерии «Синяя
птица»; помочь понять идейно-художественный и философский смысл
произведения; формировать умение составлять аннотацию художественного
произведения; развивать творческое мышление учащихся, навыки
анализировать и делать выводы; содействовать морально-этическому
воспитанию учащихся; воспитывать интерес к мировой литературе.

Оборудование: доска оформлена в виде сцены, компьютерная презентация
«Морис Метерлинк. «Синяя птица», портрет М.Метерлинка, музыка Vangelis
Аsk the mountain .

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II.Мотивация учебной деятельности

1.Слово учителя под музыку Vangelis Аsk the mountain

Высоко-высоко, среди мягких и пушистых облаков, похожих на огромные
клубы сахарной ваты, стоит Замок. Облака вокруг него постоянно меняются,
принимая формы то какого-нибудь животного, то растения или предмета, но
Замок неизменен. Он построен вовсе не из облаков, а из мечты. Почти все
люди имеют свою сокровенную мечту. Одни мечтают о личном счастье, другие
– о благополучии общества. Но мечты всех людей сливаются в единую мечту
о счастье человечества. Именно из этой мечты возведён величественный
Замок Счастья. Он весь – от подножия стен и до шпиля самой высокой башни
– небесно-голубого цвета, поэтому издалека, с Земли, увидеть его
невозможно. К сожалению, человек здесь – редкий гость. Лишь считанные
единицы побывали в Замке за всю историю его существования. Только
человек, совершивший великое дело ради мечты о всеобщем счастье, может
увидеть Замок.

И живёт в этом сказочном Замке Синяя Птица. Она – истинная королева
птиц. Есть в ней что-то от гордого орла, что-то от нежного голубя –
лучшие черты всех птиц Земли присущи ей. Синяя Птица – королева по
величественности и красоте, а не по закону деспотичной власти. Истинная
её задача – приносить Счастье и Удачу людям. Что-то не возникает из
ничего, поэтому она лишь преобразует мечту человечества о бескорыстном
счастье в реальные Счастье и Удачу, которые даёт людям. Синяя Птица
сама, как и её Замок, – воплощение той же мечты. Оперенье Птицы, на
первый взгляд, ничем не отличается от обычных перьев, но стоит
приглядеться и увидишь, что от них струится мягкий синеватый свет.
Каждое перо олицетворяет отдельного человека. Если человек верит в
настоящие Чудеса, в волшебных существ, в чистое Счастье, то его перо –
ярко-синее, но если человек не имеет мечты, если его душа черна и
завистлива, то перо Птицы, связанное с ним, становится бесцветным и
растворяется в воздухе. Люди, для которых у Птицы есть перо, счастливы,
и Удача не оставляет их на всём жизненном пути; люди же, которые не
заслужили пера, не получают ничего, их жизнь безрадостна и пуста. Людей,
верящих в Счастье и Удачу, всегда было во много раз больше, чем людей с
пустыми душами. Синяя Птица не знала другого наряда кроме сияющих
перьев.

III. Ознакомление с темой и целью урока

( Во время ознакомления учитель открывает занавес на доске и читает тему
вслух.)

Многие люди пытались ответить на вопрос, что такое счастье, в том числе
и бельгийский драматург Морис Метерлинк. Сегодня на уроке мы тоже
попробуем найти ответ на этот проблемный вопрос.

IV. Работа над темой урока

1.Словарная работа.

– Скажите все ли слова вам знакомы в теме урока?

– Знакомо ли вам слово феерия?

Пополняем словарь литературоведческих терминов (записываем в тетрадь):

Феерия — 1) представление с фантастическим сюжетом, красочными костюмами
и декорациями, с широким использованием сценических эффектов; 2)
волшебство, сказочное зрелище.

2.Ознакомление с жизнью и творчеством М.Метелинка.

(Используется компьютерная презентация).

3.Работа с текстом произведения «Синяя птица».

Давайте обратимся к списку действующих лиц. Чем он необычен?

(В нём необычайно большое количество персонажей: шестьдесят восемь, из
них двенадцать – коллективные).

– На какие группы можно разделить действующих лиц?

(Реальные — люди и животные, предметы и вещества; абстрактные;
сказочные, фантастические. А есть такие, которые вообще трудно отнести к
одной из групп, например Насморк).

– Так много действующих лиц в предложенном автором списке, а одного
персонажа как будто бы не хватает. Какого?

(Самой Синей птицы)

– Почему в списке действующих лиц отсутствует заглавный персонаж?

(Синяя птица – это символ недостижимого счастья, несбыточной, хотя и
прекрасной мечты.)

4.Инсценировка отрывка из феерии.

Двое учеников разыгрывают диалог — разговор детей, с которого
начинается действие пьесы.

5.Беседа.

— Случайно ли, что первые реплики детей о времени?

(Время действия — ночь перед Рождеством. Это особое время, в которое, по
преданиям, злые силы последний раз вступают в борьбу с добрыми.)

– Скажите, можно ли разговор Тильтиля и Митиль назвать экспозицией
пьесы?

(Это так, потому что именно из этого разговора читатель (зритель) узнаёт
о времени и обстоятельствах действия, может судить о характерах главных
героев.)

– А где завязка произведения?

(Появление Феи).

– Что такое перипетия?

Знакомимся с новым литературоведческим термином, записываем в тетрадь
значение слова.

(Перипетия — внезапные изменения, повороты в судьбе героя/героев.)

— С какого момента начинаются перипетии в пьесе-феерии М.Метерлинка?

(С момента, когда Тильтиль надевает зелёную шапочку и поворачивает
алмаз).

Итак, дети начинают своё путешествие в поисках Синей птицы.

– Назовите героев по описанию:

Вертлявое красное существо с ужасным нравом. (Огонь)

Важный румяный толстячок. (Хлеб)

F`†

F„

?

I

??$??7?скриться, словно сделан из снега. (Сахар)

Робкое существо в пышном платье. (Молоко)

Унылая дама в струящихся одеждах. (Вода)

– Почему именно этих героев отправила фея в путешествие вместе с детьми?

6.Работа в группах.

Задание для работы в группе

Задача вашей группы — представить (указывается название: Страна
Воспоминаний, Дворец Ночи, Лес, Кладбище, Царство Будущего).

1. Расскажите, как выглядит эта сказочная страна и кто её населяет?

2. Кратко расскажите, какие испытания ожидали героев в этой сказочной
стране.

Кто и как мешает героям найти Синюю Птицу?

Какие качества пришлось проявить героям, чтобы выдержать все испытания?

Что нового узнали герои, побывав в этой стране? Какой жизненный урок
получили?

3. Поразмышляйте: почему именно в этой стране герои пьесы-феерии ищут
Синюю Птицу? Удалось ли им поймать её? Как вы думаете, почему?

По мере выступления каждой группы, вносится запись в таблицу.

Сказочная страна В чём заключается счастье?

Страна Воспоминаний Счастье — в воспоминаниях

Дворец Ночи Счастье — в мечтах

Лес Счастье — в жизни на лоне природы, вдали от цивилизации

Кладбище Счастье — в смерти, несущей освобождение от горя, тягот,
бедствий

Царство будущего Счастье — в будущем

– Какую страну мы пропустили?

(Сады Блаженства).

Разберём это действие подробнее. С кем сталкиваются здесь Митиль и
Тильтиль?

(Поиски Синей Птицы приводят детей в Сады Блаженств. Тучные Блаженства
едва не втягивают Тильтиля и его спутников в свои оргии, но мальчик
поворачивает волшебный алмаз, и становится видно, что Тучные Блаженства
жалки и безобразны. Появляются домашние Блаженства, а Тильтиль даже не
подозревает об их существовании.

Это Блаженство Быть Здоровым, Блаженство Любить Родителей, Блаженство
Голубого Неба, Блаженство Солнечных Дней, Блаженство Видеть Зажигающиеся
Звезды. Они посылают самое быстроногое Блаженство Бегать По Росе Босиком
известить о приходе детей в Великие Радости, и вскоре появляются высокие
прекрасные ангелоподобные существа в блистающих одеждах, среди них
Великая Радость Быть Справедливым, Радость Быть Добрым, Радость Понимать
и самая чистая Радость Материнской Любви. Она кажется детям похожей на
их мать, только гораздо красивее. Материнская Любовь утверждает, что
дома она такая же, но с закрытыми глазами ничего нельзя увидеть. И нужно
быть смелым, чтобы видеть скрытое).

Быть Справедливым
Быть Добрым

Радость Понимать
Радость Материнской Любви

7. Упражнение «Микрофон».

– Что было для вас новым, неожиданным, интересным за время этого
путешествия? Какой жизненный урок вы получили?

– Где же герои нашли всё-таки Синюю птицу?

(Герои нашли Синюю птицу дома – под родным и убогим кровом).

– Тогда, может быть, они напрасно отправились в путешествие на поиски
Синей птицы?

(Герои изменились, и изменилось всё вокруг них: красивее стал
родительский дом, ведь они научились видеть не явную, а скрытую красоту,
стали понимать сущность — душу предметов и животных.)

– Какова развязка пьесы? Можно ли её определить конкретно?

(Развязку пьесы точно определить невозможно, она столь же ускользающая,
как и сама Синяя Птица).

– Можно ли поймать Синюю Птицу? Существует ли она?

Учитель. В своей статье «О «Голубой Птице» Метерлинка А.А.Блок писал:
«“Дети не потеряли надежду отыскать эту птицу; то есть они не потеряли
надежду найти счастье, потому что Голубая Птица — это счастье, которое
улетает, однако же в самой погоне за счастьем, улетающим, когда за ним
гонятся, есть много чудесного, изумительного, праздничного,
увлекательного… Может быть, в этой чудесной погоне за счастьем и
заключается само счастье?”

IV.Подведение итогов урока.

1.Вспомним главные вопросы сегодняшнего урока и попробуем на них
ответить.

– Достижимо счастье?

(На этот вопрос отвечает сама пьеса: «…Счастья нет, счастье всегда
улетает, как птица, говорит сказка, и сейчас же сказка говорит нам
другое: счастье есть, счастье всегда с нами, только не бойтесь его
искать. И за этой двойной истиной, неуловимой как сама Голубая Птица,
трепещет поэзия, волнуется на ветру её праздничный флаг, бьётся её вечно
юное сердце. Эта истина уловима для тех, у кого есть фантазия»).

2.Составление аннотации.

– Составить аннотацию к книге М.Метерлинка “Синяя птица”.

– Какие знания для этого вам нужны?

(Хорошее знание текста; умение определить главную мысль, которую хотел
донести до нас автор; умение формулировать кратко и четко) .

Пример аннотации:

В сказке Метерлинка “Синяя птица” говорится о мальчике Тильтиле и его
сестренке Митиль, которые вместе с Душами предметов по просьбе феи
отправляются на поиски Синей птицы – счастья. Они побывали во многих
местах, но Синей птицы так и не нашли. Дети поняли, что счастье всегда
рядом, надо только вовремя разглядеть его.

3.Слово учителя.

Наш урок мне хотелось бы закончить словами Души света: «Если человек
благороден и честен, сияние Света и Добра не покидает его до самого
конца жизни».

Я желаю вам, чтобы у каждого из вас в жизни было как можно больше Света,
Добра и Счастья.

V. Домашнее задание. Составить аннотацию к произведению М.Метерлинка
«Синяя птица».

Радость

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter
