Связь между значениями разных слов (о синонимах)
Конспект урока по русскому языку
Цель: совершенствовать умение различать метафору и метонимию; повторить
понятие “многозначное слово” и “омоним”; ввести понятие “синоним” с
опорой на понятие “знак”; познакомить со способом нахождения ЛЗ через
синоним.
Ход урока
I. Повторение.
Задание для групповой работы.
Метафорой или метонимией является значение подчеркнутых слов таких
предложений:
а) Он выпил два стакана, чтоб утолить жажду.
б) Дул ледяной ветер, и одежда не спасала от него.
в) Я люблю пить чай, а иногда и кофе.
II. Проверка домашнего задания:
а) повторение определения слова “омоним”, способа определения главного и
неглавного значений в многозначном слове;
б) чтение ответов отдельными учениками из упр. №2, §14, пункт Б, В.
Запись:
Лист 1 – часть дерева, орган дыхания и питания растений.
Лист 2 – тонкий плоский кусок бумаги. Эти слова омонимы, т .к. значения
их не взаимосвязаны.
Мазать – 1 окрашивать,
– промахиваться,
– 2 пачкать.
Значения “окрашивать” и “пачкать” относятся к многозначному слову, а со
значением “промахиваться” слово является омонимом.
III. Задание для групповой работы:
f
h
A
A
&(rt???
?
h
A
(t??
е, что составляет понятие “знак” и запишите ответ на вопрос:
Что общего и разного в этих словах?
IV. Ответы групп и запись в тетради:
У слов “самолет” и “аэроплан” разная буквенная и звуковая оболочки, но
общее лексическое значение “крылатая машина”.
V. Для этих слов есть термин “синонимы”. Выпишите из учебника
определение или составьте его сами.
Запись.
Синонимы – это слова, разные по звучанию или написанию, но одинаковые
или близкие по значению.
VI. Выполните упр. №1 после §17:
спешить – торопиться,
тушить – гасить,
неприятель – противник,
миг – мгновение,
конница – кавалерия,
передник – фартук,
громадный – огромный.
VII. Задание для группового обсуждения.
§16, упр. 1. В данном упражнении значения слова “книга” охарактеризованы
через общее и отличительное. Но явление синонимии позволяет эти же
значения выразить через синоним. Сделайте это в тетради.
Запись:
книга – 1 журнал, том;
– 2 тетрадь, блокнот, альбом;
– 3 роман, поэма.
VIII. Итоги урока. Оценивание удачных ответов.
Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter