Стихия, ворвавшаяся в судьбы людей
Урок по изучению повести А.С. Пушкина «Метель»
Тема: А.С. Пушкин. «Повести Белкина». Повесть «Метель». Герои и события.
Стихия, ворвавшаяся в судьбы людей.
Цель: раскрыть пушкинское мастерство сюжета повести «Метель»; показать
значимость пейзажа как одного из главных композиционных
элементов;
развивать умение работать над текстом художественного
произведения; на
примере анализа действий литературных героев формировать
чувство
ответственности за свои поступки; воспитывать позитивное
отношение к
жизненным ситуациям.
Оборудование: потрет поэта; аудиозапись «Романса» Свиридова к «Метели»
Пушкина; видеозапись фрагментов из кинофильма «Метель»; запись на доске
определений литературоведческих терминов: «ирония» – тонкая, скрытая
насмешка, «интрига» – [ лат. Intricare – запутывать] – сложное и
напряженное сплетение действий персонажей, которые для достижения своих
целей прибегают к уловкам и сокрытию своих намерений; рисунки учащихся к
повести.
Ход урока
Приветствие, оргмомент, запись темы урока.
Актуализация.
1) Кто такой Белкин?
2) Существовал ли на самом деле такой человек?
Умер (Белкин) осенью 1828 года, «занемог простудною лихорадкою,
обратившеюся в горячку, и умер, несмотря на неусыпные старания уездного
нашего лекаря, человека весьма искусного, особенно в лечении закоренелых
болезней, как-то мозолей…» (Ирония). Литературное наследие Ивана
Петровича находится у его друга, частично употреблено его ключницей на
разные домашние потребы. Все окна ее флигеля заклеены первой частью
романа, который он не закончил.
Белкин – не просто одно из действующих лиц, он самый главный образ,
единственный, кто незримо присутствует во всех пяти повестях. «Издатель»
– сам Пушкин. Введение образа Белкина давала издателю возможность
вторгаться во все включенные в сборник повести.
Мотивация.
Учитель: все повести, входящие в белкинский цикл, действительно,
занимательные истории, но не все они веселые. Мы убедились в этом,
познакомившись с очень серьезной, очень грустной и нравоучительной
историей в «Станционном смотрителе». Но «Повести Белкина» разные и по
характеру, и по настроению. И сегодня нам предстоит в этом убедиться.
Что может выражать заглавие произведения? (тему, идею)
А что выражает понятие «метель»?
Какие ассоциации вызывает у вас это слово?
«Ассоциация на доске» (учитель записывает понятие «метель» и просит
учеников назвать признаки этого понятия или ассоциации, которые оно у
них вызывает, направляя и записывая ответы учащихся от понятия «метель»
к понятию «стихия»; к мысли о том, что человек и стихия (вьюга) живут по
разным законом. Эти законы не согласованы, но таинственным образом
взаимообусловлены).
Постановка цели.
Попробуем проникнуть в эту тайну и выяснить, как стихия смогла
распорядиться судьбами героев.
На первый взгляд, повесть «Метель» может показаться романтической
новеллой. Ее сюжет схож с сюжетом романтической баллады Жуковского
«Светлана». Недаром и эпиграф к повести взят из этой баллады. Но манера
повествования, а главное, авторский взгляд на вещи – совсем не
романтические. Благодаря автору, его иронии, рассказанная история
выступает в правдивом, реалистическом свете.
Как же это удалось Пушкину! В чем проявилось его мастерство? – нам и
предстоит выяснить на сегодняшнем уроке.
А для того чтобы наша работа была более организованной и
целенаправленной, будем ориентироваться на следующие вопросы, записанные
на доске, необходимые нам для того, чтобы понять, что же хотел донести
до нас А.С. Пушкин своим произведением.
Мастерство сюжета:
а) пейзаж как один из главных композиционных элементов;
б) значение интриги в создании композиции.
Жизненная основа повести – война 1812 года.
Чувство святости брачных уз для героев повести.
4. Смысл заглавия.
V. Основная часть урока: беседа с элементами литературного
анализа текста.
Кто является главными героями повести «Метель»? (Марья Гавриловна,
богатая невеста, бедный армейский прапорщик Владимир, гусарский
полковник Бурмин).
В чем авторская ирония по отношению к Марье Гавриловне и Владимиру?
(Марья Гавриловна была воспитана на французских романах, и,
следовательно, была влюблена.
Рассуждение: если мы друг без друга дышать не можем, а воля жестоких
родителей препятствует нашему благополучию, то нельзя ли нам будет
обойтись без нее? «Разумеется, что эта счастливая мысль сперва пришла в
голову молодому человеку и что она весьма понравилась романтическому
воображению Марьи Гавриловны»)
Когда игра кончается и становится страшно за героев?
Когда Марья Гавриловна поняла, что видит своих родных последний раз.
(зачитывается пророческий сон героини; описание метели – печального
предзнаменования для беглянки).
Когда Владимира закружила метель (зачитать)
h
&
&
&
&
&
&
&
I и чувствующим человеческим «я»:
Просмотр отрывка из кинофильма («Владимир сбился с пути во время
метели»), сопровождаемого выразительным чтением наизусть стихотворения
«Бесы» учеником:
Мчатся тучи, вьются тучи;
Невидимкою луна
Освещает снег летучий;
Мутно небо, ночь мутна.
Еду, еду в чистом поле;
Колокольчик дин-дин-дин…
Страшно, страшно поневоле
Средь неведомых равнин!
Сил нам нет кружиться доле;
Колокольчик вдруг умолк;
Кони стали… «Что там в поле?» –
«Кто их знает? Тень иль волк?»
Вьюга злится, вьюга плачет;
Кони чуткие храпят;
Вон уж он далече скачет;
Лишь глаза во мгле горят;
Мчатся бесы рой за роем
В беспредельной вышине,
Визгом жалобным и воем
Надрывая сердце мне…
Учитель: в «Бесах» строка за строкой кружится и несется куда-то вьюга,
занося дороги, плюя в очи снегом, сбивая с пути. Каждый русский знал это
чувство тревоги и тоски, когда вьюга плачет и злится, а снег уже не
просто снег – он кажется чем-то неведомым и злым, толкающим в овраг
коня. Кружишь и кружишь в поле, не в силах вырваться из колдовских
объятий. В народе говорят: это водит бес.
Куда «привели бесы» Владимира, когда метель утихла? (на красивую
равнину, «устланную белым волнистым ковром» – это словно предвестие
судьбы «бедного армейского прапорщика», который будет смертельно ранен
под Бородином и успокоится навеки).
Чем закончится похищение Марьи Гавриловны? (Ничем. Утром она встанет и
придет к завтраку, а вечером сляжет в горячке).
Изображаются ли события во временной последовательности? Где 1-ый раз
нарушается последовательность в описании? Для чего? (Интрига)
Какие исторические события заслоняют собой историю Марьи Гавриловны и
Владимира? (Война 1812 года, битва при Бородине, где Владимир будет
ранен, а затем умрет уже в Москве накануне вступления французов;
окончание войны, возвращение из похода наших полков, боевых офицеров,
«обвешанных крестами».)
О каких событиях повествует автор далее? (история развития отношений
Марьи Гавриловны и раненого гусарского полковника Бурмина).
Инсценировка отрывка из повести («Признание Бурмина в любви к Марье
Гавриловне») под музыку из «Романса» Свиридова.
Просмотр фрагмента из кинофильма «Метель» («Венчание в церкви»).
Беседа:
Найдите в тексте описание чувств и действий Бурмина во время метели.
Как он относится сейчас к тому, что произошло 3 года назад?
Почему считает себя «несчастнейшим созданием?»
Сопоставьте отношения Марьи Гавриловны с Бурминым с ее отношениями
с Владимиром.
(Сходство – эти отношения складываются трудно. Различие – отношение с
Владимиром сложились зимой, герои пережили метель в прямом и переносном
значении и другие препятствия; встреча с Бурминым произошла летом, при
ярком солнце, все сразу счастливо объяснилось).
Подведение итогов.
Какую роль сыграла стихия (метель) в судьбе всех 3-х героев?
(Развела Марью Гавриловну с Владимиром, но соединила с Бурминым; помогла
раскрыться характеру каждого их них; распорядилась жизнью героев:
наказала их за легкомыслие, заставила пройти через страдания и
вознаградила за все пережитое
Учитель: все повести Белкина кончаются благополучно. Случайно ли это?
Некоторые исследователи творчества Пушкина, в том числе и прекрасный
пушкинист, известная поэтесса Анна Андреевна Ахматова, обратили внимание
на то, что в 1830 году, когда Пушкин писал «Повести Белкина», на душе у
него было тревожно и он особенно томился по счастью. Счастливые концы
его повестей были в этих условиях чем-то вроде художественного выражения
его личности, человеческой жажды счастья. Пушкин, пишет Ахматова,
«словно подсказывает судьбе, как спасти его, поясняя, что нет
безвыходных положений, и пусть будет счастье, когда его не может быть…»
С каким стихотворением поэта, в котором он выражает оптимистическое
отношение к жизни, перекликаются эти строки? («Если жизнь тебя обманет…»
– читается наизусть)
Учитель: итак, основной мотив повести – метель, стихия жизни, которую,
как считает А.С. Пушкин, человек должен принимать как данность, бороться
с которой не имеет смысла, ее надо принимать и проживать, пережидать,
терпеливо сносить. Ребята, я желаю, чтобы в вашей жизни было как можно
меньше метелей, а как можно чаще светило яркое солнце, чтобы вы всегда
помнили о своих близких и были ответственны за свои поступки. И, я
думаю, произведения Пушкина вам в этом помогут.
X. Домашнее задание: подготовиться к устному развернутому ответу на
вопрос:
о чем заставляет задуматься одно из прочитанных произведений А.С.
Пушкина?
ХІІ. Оценивание работы учащихся на уроке.
Оценивание творческих заданий (инсценировка, рисунки) с помощью резенций
одноклассников.
Комментированное оценивание ответов учеников за работу в течение всего
урока.
Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter