Источники фразеологизмов
Конспект урока по русскому языку
Цель: повторить умение по лексическому значению найти буквенную оболочку
слова, повторить правописание слов с интернациональными морфемами;
повторить понятие “фразеологизмы-синонимы”; познакомить с теми
фразеологизмами, которые возникли из речи различных профессиональных
групп (моряков, музыкантов, сапожников и т. д.).
Ход урока
I. Повторение.
а) Восстановите буквенную оболочку слов с интернациональными морфемами
по таким лексическим значениям (подсказка: значение подчеркнутых слов в
лексическом значении соответствует интернациональной морфеме):
? – больница (клиника) с многими отделениями;
? – прибор, через который смотрят за удаленными предметами;
? – сфера деятельности, в которой человек работает как птица;
? – наука, описывающая землю.
б) Из данного списка выпишите фразеологизмы-синонимы:
поминай как звали, лежать на боку, намять холку, только и видели,
плевать в потолок, дать по шее, и был таков, наставить фонари, язык
проглотить, и след простыл.
ІІ. Чтение §33 и ответ на вопросы.
а) Какие фразеологизмы возникли в сфере музыкантов? В сфере столяров и
плотников?
б) Укажите слово в устойчивом словосочетании, которое намекает на
профессиональную сферу.
Ответ:
&
(
(
Ae
?
среда музыкантов – (играть первую) скрипку;
– (задавать) тон.
среда столяров и плотников – (без) сучка (и задоринки);
– топорная (работа).
в) Что значило слово “баклуши” в словосочетании “бить баклуши”? Из какой
сферы вышел этот фразеологизм? Каково его лексическое значение в
настоящее время?
III. Задание для групповой работы.
Найдите лексическое значение фразеологизмов и догадайтесь, из какой
профессиональной сферы они вышли (§33, упр. №1).
Запись.
В час по чайной ложке – медленно (возникло у врачей).
Сгущать краски – преувеличивать (возникло у художников).
Стать на якорь – остановиться (возникло у моряков).
На всех парусах – очень быстро (возникло у моряков).
Трещать по швам – разваливаться (возникло у портных).
В один голос – одновременно (возникло у музыкантов).
Заварить кашу – начать непосильную работу (возникло у поваров).
Два сапога пара – одинаковые в чем-либо (возникло у сапожников).
На одну колодку – в равные условия (возникло у сапожников).
Спускать на тормозах – прощать (возникло у железнодорожников).
Подчеркните то слово во фразеологизме, которое подсказало вам источник
его.
IV. Итог урока. Оценивание удачных ответов.
Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter