4
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
ФАКУЛЬТЕТ ИСТОРИИ И МЕНЕДЖМЕНТА
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Группа 3.4 (11 «Г»)
Тема: Россия в начале XX века до образования Третьеиюньской монархии
7.12.2009
Студент практикант V курса группы 582
Саитов Ильдар Гербертович
Учитель истории школы: Полуянова С.В. _______________
Групповой руководитель: Магсумов. Т.А. _______________
Оценка за урок _______________
Набережные Челны, 2009 г.
Литература, использованная по теме:
1. Левандовский А. А. Россия в XX веке: Учеб. для 10 – 11 кл.
общеобразоват. учреждений / А. А. Левандовский, Ю. А. Щетинов. – 6-е
изд. – М.: Просвещение, 2002. – 368 с., 16 л. ил., карт.
2. Левандовский А. А. ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ К УЧЕБНИКУ “Россия в ХХ веке”
/ А. А. Левандовский, Ю. А. Щетинов, Л. В. Жукова.- 160 с.: ил. (в обл.)
7.12.2009
Урок № 5: Группа 3.4 (11 «Г»)
Раздел II. Россия на пороге XX в.
Тема: Россия в начале XX века до образования Третьеиюньской монархии.
Тип урока: контрольно-обобщающий.
Вид урока: Урок – Беседа
Цель урока:
1. Познавательная, образовательная цель – повторить основные события
произошедшие в период начала царствования Николая II по события роспуска
II Государственной Думы.
2. Развивающая цель – содействовать учащимся в понимании хода истории
вышеобозначенного периода, логической связки и закреплении пройденных
ранее уроков.
3. Воспитывающая цель – формирование у учащихся ценностных отношений к
истории, к жизни общества, прогрессу. Воспитывать у учащихся
нравственные качества личности терпимости и права на существование
различных точек зрения, толерантности.
Оборудование: Учебник, рабочие тетради, наглядность: лента времени,
модули тем; классная доска, мел, указка, влажная тряпка.
Вид доски на уроке
5 ноября 2009 Тема Дом. Задание
План
1. Основные тенденции развития экономики. Промышленный подъем (Юг –
угольно металлургический, Баку – нефтяной). Интенсивное железнодорожное
строительство (окраины, Транссиб). Концентрация производства и
образование монополий картели и синдикаты.
2. Буржуазия зависела от госзаказов, склонна к компромиссам. Инвестиции
запада. Отсталость сельского хозяйства, нищета, общинный уклад,
отработочная система. Отсутствие среднего класса.
3. 1900 начинается спад производства. Предприятия закрывались, рабочие
оказывались ненужными. Инвестиции из за революции иссякли.
4. 1909 – 1913 промышленный подъем. Военные заказы. Образование трестов
и концернов.
5. 1894 – начало царствования Николая II и «защита устоев». Усиление
власти чиновников, чрезвычайные полномочия, создание органов
политического сыска. Поддержка помещиков средствами Дворянского Банка.
Денежная реформа Витте в интересах буржуазии. В крестьянском вопросе
победила группировка Плеве – поддерживать общину, усиливать надзор за
деревней.
6. «Зубатовщина» как попытка решить рабочий вопрос.
7. Внешняя политика России. Тройственный Союз и Антанта. Русско –
Японская война 26 января 1905 – август 1905 Портсмутский мир.
8. Общественные движения – Рабочие волнения «Долой самодержавие»,
крестьянские волнения, образование партии эсеров, становление социал –
демократии, земское движение и интеллигенция, «Союз освобождения».
9. Революция. «Новый курс Святополк – Мирского», Гапоновщина, «Кровавое
воскресение». Начало революции. Революционное лето – волнения в городах,
сельской местности в армии и на флоте. Всероссийская политическая
забастовка. Манифест 17 октября. Октябристы. Кадеты. Черносотенцы.
Московское восстание. Всплеск крестьянских волнений весной 1906,
Карательные акции на Транссибе, проект Кутлера об отчуждении земли за
вознаграждение. I Государственная Дума. Революция идет на спад. Новый
премьер П. А. Столыпин. II Государственная Дума и переворот.
Основные понятия:
Военно-полевые суды, эсеры-максималисты, экспроприации,
Основные даты:
9 июля 1906 – роспуск первой думы. Выборгское воззвание.
20 февраля 1907 – открытие II Государственной Думы.
3 Июня 1907 – манифест изменивший порядок выборов, переворот, так как
издано без одобрения Думой.
Основные персоналии: П. А. Столыпин, Ф. А. Головин.
План урока:
1. Лента времени.
2. Модули пройденных тем.
Домашнее задание: §16, 17, 18 ознакомиться для изучения новой темы.
Ход урока:
Этапы урокаДеятельность учителя Деятельность учащихсяI. Организационный
моментУчитель приветствует учеников.Ученики приветствуют учителя.II.
Проверка домашнего задания.Откройте пожалуйста тетради а я пройду
посмотрю как вы выполнили контрольное задание «Ленту времени».
Отмечаю хорошие работы, делаю замечания по недостаткам. В конце урока
все сдайте пожалуйста тетради на проверку, выставлю отметку как за Ленту
времени так и за общее ведение тетрадей на уроках истории. Открывают
тетради, отвечают на вопросы по датам и заодно повторяют для работы по
датам на уроке истории.III. Повторение изученных тем, закрепление и
освежение остаточных знаний.Записываем в тетради число. И мы начинаем
работу согласно плану. Совместно заполняем Ленту времени и вспоминаем
что же мы проходили на предыдущих уроках и я готов отвечать на ваши
вопросы для восполнения пробелов знаний.
Проделываем эту работу совместно а также рисую схемы в виде модулей
объединяющих блоки тем по направлениям:
– внутренняя политика в начале XX века;
– Русско – Японская война;
– Революция.Учащиеся предлагают в соответствии с их Лентой времени
заполнить совместную Ленту на классной доске, аргументируя и поясняя
даты, их степень значимости для истории. Вместе с учителем помогают
раскрытие модулей, предлагая свой план и алгоритм изучения темы, способ
лучшей структуры для запоминания. IV. Закрепление изученного
материалаТаким образом, применяя ленту времени на практике, мы можем
упорядочить в алгоритм, освежить в памяти даты и события значимые для
истории России. Цель урока достигнута в случае наличия Ленты времени у
каждого учащегося. V. Подведение итогов урока.§16, 17, 18 ознакомиться
для изучения новой темы. Ученики записывают домашнее задание в дневник.
Студент практикант_______________________________
Учитель истории школы___________________________
Групповой руководитель___________________________
Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter