Fiche pedagogique
Theme : Faits divers.
Objectifs : 1) reviser le vocabulaire sur «Faits divers» ;
2) comprendre les elements essentiels des sujets
proposes (comprehension orale et ecrite);
3) reperer l’emploi du complement d’objet direct
exprime par les pronoms personnels;
4) stimuler l’expression orale et ecrite.
Public : adolescents.
Niveau : intermediaire.
Age : 13 – 14 ans.
Classe : 7-f.
Contenus : Lexique: vocabulaire sur «Faits divers».
Grammaire: emploi du complement d’objet direct exprime
par les pronoms personnels.
Supports: Les photos «Faits divers», les publicites.
Deroulement des activites
En classe entiere, l’enseignant introduit l’activite par le jeu
d’associations en utilisant les photos sur les sujets: “L’accident de
la route”, “L’incendie”, “Le cambriolage”.
Ces photos, elles vous font penser a quoi?
( 2 minutes)
L’enseignant propose a deux eleves de tirer au sort les cartes avec
quelques notions sur le sujet aborde et demande a ces eleves de donner
l’expliquation de ces mots. Les autres eleves devinent le sens.
(Supplement 1)
(5
minutes)
4. 1) L’enseignant distribue aux eleves des feuilles avec trois textes
ressemblants l’un a
l’autre. (Supplement 2)
Cependant les cinq autres eleves racontent le sujet de la part de
differents personnages de
cette situation qu’ils ont prepare d’avance:
la banane
le chat noir
la vendeuse de la boutique
le conducteur du scooter
M.Dubois
2) Les eleves, travaillant a deux, devinent les personnages et
choisissent un texte parmi les trois proposes correspondant aux
temoignages.
3) L’enseignant propose de donner le titre a ce sujet.
(15 minutes)
5. 1) L’enseignant propose aux eleves de se groupper par 4-5 personnes.
Il distribue a chaque
groupe la liste des mots sur l’un des trois sujets “L’accident de la
route”, “L’incendie”, “Le
cambriolage” et demande aux eleves de donner les titres aux sujets
imagines.
(Supplement 3)
2) Les eleves lisent les titres et echangent de listes. Tous les
groupes ecrivent un article
dans le journal local en s’appuyant sur le titre et le vocabulaire
proposes.
3) Les eleves proposent leurs productions ecrites a ecouter.
(15 minutes)
6. L’enseignant avec les eleves dressent le bilan:
– les eleves donnent les conseils aux pietons et aux conducteurs
pour proteger leurs vies.
(5-8 minutes)
SUPPLEMENT 1
Les notions a expliquer
entrer en collision
l’ambulance
le feu de carrefour le
porte-bonheur
les pompiers
l’incendie
fumer
frimer
le voleur
sauver
penetrer
le blesse
SUPPLEMENT 2
Les textes a choisir
Hier soir, apres le diner au restaurant “Trois amis”, un
haitant de notre ville, M.Dubois, a traverse le carrefour de la Batie.
Il n’a pas fait attention a la route, et a cause d’une peau de banane,
il a glisse et il est tombe. A ce moment-la un scooter vert, conduit par
un jeune homme, est arrive a toute vitesse. A cause du volant bloque, le
conducteur a perdu le controle de sa moto. Le scooter est passe a
quelques centimetres de M.Dubois sans le toucher, heureusement. Mais la
moto n’a pas pu s’arreter ni tourner et elle est entree dans la vitrine
de la boutique de Mme Laval. La moto est tombee au milieu du magasin.
Completement choquee, Mme Laval a quitte sa boutique. M.Dubois a tout
vu et il a appele le SAMU et la police. L’ambulance du SAMU a rapidement
transporte le motard blesse a l’hopital.
“Si je n’ai rien eu”, nous a dit M.Dubois, “C’est grace a lui” et il
nous a montre son chat noir dans son sac a dos! Et il a ajoute: “C’est
mon porte-bonheur, je ne sors jamais sans lui”.
Hier apres-midi, apres le diner au cafe “Trois clombes”, un
haitant de notre ville, M.Dubois, a traverse le carrefour de la Batie.
Il n’a pas fait attention a la route, et a cause d’une peau de banane,
il a glisse et il est tombe. A ce moment-la un scooter rouge, conduit
par un jeune homme, est arrive a toute vitesse. A cause de la neige
gelee, le conducteur a perdu le controle de sa moto. Le scooter est
passe a quelques centimetres de M.Dubois sans le toucher, heureusement.
Mais la moto n’a pas pu s’arreter ni tourner et elle est entree dans la
vitrine de la boulangerie de Mme Laval. La moto est tombee au milieu du
magasin. Completement choquee, Mme Laval a quitte son magasin. M.Dubois
a tout vu et il a appele le SAMU et la police. L’ambulance du SAMU a
rapidement transporte le motard blesse a l’hopital.
“Si je n’ai rien eu”, nous a dit M.Dubois, “C’est grace a lui” et il
nous a montre son chat noir dans son sac a dos! Et il a ajoute: “C’est
mon porte-bonheur, je ne sors jamais sans lui”.
Hier soir, apres le diner au restaurant “Trois amis”, un
haitant de notre ville, M.Dubois, a traverse le carrefour de la Batie.
Il n’a pas fait attention a la route, et a cause du verglas , il a
glisse et il est tombe. A ce moment-la un scooter vert, conduit par une
jeune fille, est arrive a toute vitesse. A cause du volant bloque, la
conductrice a perdu le controle de sa moto. Le scooter est passe a
quelques metres de M.Dubois sans le toucher, heureusement. Mais la moto
n’a pas pu s’arreter ni tourner et elle est entree dans la vitrine de la
boutique de Mme Laval. La moto est tombee au milieu du magasin.
Completement choquee, Mme Laval a quitte sa boutique. M.Dubois a tout
vu et il a appele le SAMU et la police. L’ambulance du SAMU a rapidement
transporte le motard blesse a l’hopital.
“Si je n’ai rien eu”, nous a dit M.Dubois, “C’est grace a lui” et il
nous a montre son chat noir dans son sac a dos! Et il a ajoute: “C’est
mon porte-bonheur, je ne sors jamais sans lui”.
SUPPLEMENT 3
La liste des mots №1
une habitante de notre ville
descendre du bus
une voiture blanche
arriver a toute vitesse
renverser la femme
disparaitre dans la direction inconnue
un temoin
appeler le SAMU et la police
transporter la blessee
rechercher
rappeler
La liste des mots №2
hier matin
fumer sur le balcon
jeter la cigarette dans le jardin
le vent fort
par la fenetre
provoquer l’incendie
voir le feu et la fumee
appeler les pompiers et le SAMU
arreter le feu
sauver l’appartement et le perroquet
rappeler
La liste des mots №3
vivre seul
etre riche
avoir une collection de tableaux de Picasso
avoir un perroquet
apprendre une seule phrase “Qui est la?”
partir chez sa fille en Grece
penetrer par la fenetre
chercher, trouver, voler
crier tres haut
t
®
‰O5
&
9
:
!
F
¤
®
?
»
#)3qyz?UTH3
3
:
B
C
Q
R
C
a
5
R
?
ae
?
y
©©
&
gd_=°
S \ ? ¤ u u u ue y
th y
r peur
laisser tomber
disparaitre dans la direction inconnue
rechercher
rappeler
Sources des materiaux
1 . «En avant la musique 1», methode de francais, J.Blanc ,
J.M.Cartier , P.Lederlin , CLE international.
2. «Junior Plus 2» , methode de francais, I.Saracibar , D.Pastor ,
C.Martin, M.Butzbach, CLE international.
3. «Declic 2», methode de francais, J.Blanc , J.M.Cartier , P.Lederlin ,
CLE international.
4. «ADO 1», cahier d’exercices, A.Monnerie-Goarin, Y.Dayez, E.Sirejols,
V.Le Dreff, CLE international.
5. «Exercices de grammaire en contexte, niveau debutant», A.Akyuz et
autres, Hachette.
PAGE
PAGE 1
Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter